Open menu

Изменения в порядке проведения медицинских осмотров

С 1 сентября 2023 года вступят в силу три основных документа, регламентирующих проведение медицинских осмотров:

1. Федеральный закон от 29.12.2022 № 629-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2023 № 866 «Об особенностях проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья».

3. Приказ Минздрава России от 30.05.2023 №266н «Об утверждении порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течении рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований».

Согласно требованиям вышеуказанных документов, медицинские осмотры разрешат проводить дистанционно работникам горной промышленности и водителям за исключением:

- лиц, занятых на работах, связанных с перевозкой детей;

- лиц, занятых на работах связанных с регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении по маршрутам, протяжённость которых составляет 300 и более километров;

- лиц, занятых перевозкой опасных грузов.

Также для того, чтобы обеспечить дистанционное проведение медицинских осмотров, определены:

- требования к медицинским изделиям, их поверке, программному обеспечению, позволяющему исключить возможность фальсификации данных медицинского осмотра, и обеспечению возможности формирования соответствующих реквизитов путевых листов, в том числе в форме электронного документа;

- требования к работникам, проводящим медицинский осмотр;

- правила проведения химико-токсикологических исследований наличия (отсутствия) в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в отношении работников, проходящих медицинский осмотр.

Медицинский осмотр будет проводиться медработником медицинской или иной организации (в том числе работодателем), имеющей лицензию на медицинскую деятельность, предусматривающую проведение соответствующих осмотров. Медработник, который будет проводить осмотры должен пройти обучение по программе повышения квалификации, в объеме не менее 36 часов. Медицинская организация и работодатель должны обеспечить идентификацию работника, чтобы исключить прохождение осмотра иным лицом. По итогам медицинский работник будет оформлять электронное заключение и справку с квалифицированной электронной подписью (УКЭП) о выявлении заболевания либо состояния, при котором работника нельзя допускать к работе. В случае обнаружения у работника признаков, алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, медработник должен уведомить работодателя и зафиксировать информацию в журнале регистрации. Хранение информации об измерениях и результатах осмотра медицинской организацией – не менее 30 дней.

Благодаря цифровизации процесса оформления заключений откроется возможность интегрировать информацию о прохождении медосмотра в электронные путевые листы.

Источник информации УГСТЗН Брянкой области

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация