Отстранение работника от работы

Отстранение работника от работы производится на весь период до устранения обстоятельств, послуживших основанием для отстранения либо на период производства по уголовному делу до его прекращения или до вступления в силу приговора суда (ст. 331.1, ч. 2 ст. 351.1 ТК РФ).

Причинами отстранения от работы признаются:

- появление на работе работника в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное псих. освидетельствование;

- при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работы, обусловленной трудовым договором;

- не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях;

- если работник, который занимается педагогической и иной деятельностью с участием несовершеннолетних, указанной в ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ, подвергается уголовному преследованию за определенные преступления.

- по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ;

- в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника, при этом, отстранение от работы возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

1) если приостановление действия специального права влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;

2) работника невозможно перевести на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, с его письменного согласия;

- в других случаях, предусмотренных ТК РФ иными ФЗ.

Процедура отстранения работника:

1) Выявляется и фиксируется основание для отстранения.

2) Оформляется приказ об отстранении.

3) Заполняется табель учета рабочего времени.

4) Вносится запись об отстранении работника в личную карточку

5) Оформляется приказ о допуске к работе по окончании срока отстранения.

Ежегодный отпуск по графику отпусков в период отстранения от работы оформляется по общим правилам.

Работодателю не следует забывать под подпись за две недели уведомить работника о начале отпуска. Отстраненные работники, как правило, отсутствуют на работе, уведомить их об отпуске, возможно, придется заказным письмом или вызвав в офис.

Также работодателю необходимо издать приказ, не позднее чем за три дня до начала отпуска выплатить отпускные, отразить период отпуска в табеле (ч. 3 ст. 123, ч. 9 ст. 136 ТК РФ). На время отпуска работника, отменять приказ о его отстранении не нужно.

Отпускные за ежегодный отпуск в период отстранения от работы выплачиваются в обычном порядке, каких-либо ограничений законом не предусмотрено.

Время отстранения не включается в стаж, необходимый для предоставления отпуска (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Помощник прокурора района                                                         Сахаров А.А.