Гражданам о неформальной занятости

Каждый человек знает, что неофициальное трудоустройство неизменно приводит к нарушению трудовых и социальных прав работников в настоящем и отражается на размере пенсии в будущем. Недобросовестные работодатели продолжают предлагать кандидатам на работу неформальное трудоустройство, при этом они прекрасно понимают, что работники, которые получают зарплату «в конверте», лишаются ежегодного оплачиваемого отпуска, возможности оплаты больничного, пособий по безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штата. Они не могут в полном объеме воспользоваться предоставленными государством правом заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг. Также практика показывает, что в отдельных случаях граждане, потерявшие работу, при регистрации в качестве безработного скрывают факт осуществления ими трудовой деятельности без оформления трудовых отношений, что противоречит статье 2 Закона российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» и влечет за собой ответственность гражданина за нарушение законодательства. Стоит отметить, что кандидат, соглашаясь на работу без оформления трудовых отношений, остается не только социально незащищенным, но и непосредственно влияет на уровень благосостояния муниципального района. Ведь от полноты и своевременности уплаты налогов в бюджет зависит жизнедеятельность значимых отраслей муниципального района, услугами которых пользуются все без исключения граждане. Прежде всего, это государственные учреждения, в т. ч. объекты культуры и образования, а также бесплатное медицинское обслуживание и т.д.

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, работающие на территории Суземского муниципального района! В связи с проводимой работой по снижению неформальной занятости обращаем ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров. В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Уведомляем вас о том, что частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ закреплена ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Напоминаем гражданам, что по вопросам нарушения трудовых прав (задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимальной и др.) вы можете обратиться в отдел экономики, труда, тарифно –ценовой политики, торговли и инвестиционной деятельности администрации Суземского района или по телефону 2-19-61.