Open menu

О материнском (семейном) капитале.

Сегодня Всероссийский день семьи, любви и верности.   В КДЦ «Радуга» п. Суземка Брянской области районной администрацией организован праздник посвященный этому событию. УПФР в Суземском муниципальном районе приняло участие в торжественном вручение сертификатов на материнский семейный капитал лучшим семьям района. Руководитель клиентской службы Девялтовская Н.И. вручила государственные сертификаты МСК и поздравила всех с праздником, пожелав семьям любви, верности - самых дорогих человеческих ценностей.

Напомним, что за время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал получили в Суземском районе более 500 семей, в том числе 51 из них – в этом году. Размер материнского  семейного капитала  сейчас составляет 429  тысяч 408 рублей 50 копеек.

Самое популярное направление использования  «маминых денег» на Брянщине -  это улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств.

 Напомним, что погашение жилищных кредитов – единственное на сегодняшний день направление использования средств МСК, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года.

При этом российские семьи, в которых детям, давшим право на получение сертификата, исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал по трем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей, в том числе содержание ребенка в образовательном учреждении, формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Сообщаем также, что средства материнского семейного капитала можно разделить. Например, часть средств направить на образование детей, часть – на формирование накопительной пенсии матери. Также можно использовать материнский капитал частично, а распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период.

С 2007 года в Суземском районе выдано более 670 сертификатов на материнский капитал, а точнее 687. Более 400 семей распорядились его средствами на общую сумму 122млн 183 тыс. рублей, при этом 326 семей получили единовременную выплату в размере 20000 рублей. Сейчас мы выдаем единовременную выплату из средств материнского семейного капитала в размере 25000руб.

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация