О материнском (семейном) капитале.

Суземка 18.05.2016г. С 1 января 2016года размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. С 2007 года в Суземском районе выдано более 670 сертификатов на материнский капитал. Более 400 семей распорядились его средствами на общую сумму 122млн 183 тыс, при этом 326 семей получили единовременную выплату в размере 20000 рублей. Распорядиться средствами материнского капитала в текущем году можно на улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение будущих пенсионных выплат матери и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Самое популярное направление использования  «маминых денег» на Брянщине -  это улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств.

Напомним, что погашение жилищных кредитов – единственное на сегодняшний день направление использования средств МСК, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года.

Сообщаем также, что средства материнского семейного капитала можно разделить. Например, часть средств направить на образование детей, часть – на формирование накопительной пенсии матери. Также можно использовать материнский капитал частично, а распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период.

Важно! 18 мая 2016 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 30.04.2016г. № 380 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016г. № 831-р».

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_