Центр ГИМС ГУ МЧС России по Брянской области информирует:

Зимний ледостав. Опасные места на льду.

С появлением первого ледового покрова на реках, озерах и прудах нельзя использовать его для катания и переходов.

Во льду образуются воздушные пузырьки, которые при движении трудно заметить.

Кроме того, в местах замерзания веток и других предметов лед бывает еще слабее. И если такие места запорошил снег, то человеку грозит беда! Лёд должен быть прочным и иметь определенную толщину.

Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед не прочный и его толщину принимать во внимание не следует!

Прежде всего, в любом случае не стоит пробовать на прочность неокрепший лёд – именно такие забавы чаще всего приводят к беде. Не выходите на лёд в незнакомых местах и там, где выставлены запрещающие знаки.

Помните! Безопасным для перехода является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

Лед на реках, озерах, и других водоемах становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Однако и зимой немало возникает опасных для катания и переправ мест. К ним относятся:

• Майны и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий.
  • Проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда

Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем вымерзает, в особенности снегопада. При этом лед становится белым или матовым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный и его толщину принимать во внимание не следует!

Будьте осторожны! Не выходите на лед, пока не будете точно уверены, что это безопасно для вашей жизни и жизни вашего ребенка!

Госинспектор Трубчевского ИУ «Центра ГИМС ГУ МЧС

России по Брянской области» Полуфакин И.И.