Open menu

НИКО БИОХИМ

19.10.2017 г.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) 18 октября 2017 года проведено Национальное исследование качества образования по химии и биологии (НИКО БИОХИМ) в 10 классах. Участие в исследовании приняли почти 60 тысяч обучающихся более чем из 2 тысяч школ 82 регионов России.

От Брянской области в исследовании участвовали 16 школ и более 300 обучающихся, в том числе и 27 из МБОУ «Суземская СОШ № 1». 

Исследования по биологии и химии были направлены на выявление того, насколько у десятиклассников сформирована естественнонаучная картина мира, способность использовать знания биологии и химии для анализа процессов и явлений, с которыми люди сталкиваются в своей повседневной жизни. Кроме того, проверялись умения решать задачи, проводить необходимые расчеты, обобщать и анализировать научную информацию. При выполнении заданий НИКО также востребован опыт десятиклассников по проведению химических экспериментов и практических работ по биологии. Участники исследования по биологии показывали свои знания о живой природе и происходящих в ней процессах, анатомии и здоровье человека, владение основными методами научного познания, используемыми при биологических исследованиях живых объектов и экосистем. В НИКО по химии включены задания, выявляющие владение основополагающими химическими понятиями, теориями, законами и закономерностями, умение использовать химическую терминологию и символику. 

Исследование проводилось в форме написания диагностических работ и анкетирования. В НИКО по каждому из предметов приняло участие примерно равное количество школ и десятиклассников. Предмет, по которому проводится исследование, участвующая в ней школа узнавала лишь в день проведения. Суземской СОШ № 1 выпало написание биологии.

Диагностическая работа рассчитана на 90 минут. В соответствии с рекомендациями исследование проводилось на 3-4 уроках. Десятиклассники были рассажены по одному за партой в двух аудиториях. Во время проведения процедур исследования в каждой аудитории присутствовал организатор и независимый наблюдатель. Материалы исследования в этот же день для дальнейшей обработки были доставлены в региональный центр.

Исследования проводятся анонимно, данные об участниках в рамках исследований собираются без привязки к ФИО. Школа может принять решение о фиксации и хранении у себя результатов участников в привязке к ФИО для предоставления результатов родителям и выставления положительных отметок участникам, успешно справившимся с работой. 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация