Районная выставка «Бумажная вселенная»

17.11.2015г.

С 16 по 23 ноября 2015 года Отделом образования администрации Суземского района организована районная выставка «Бумажная вселенная».

В выставке приняли участие учащиеся 7 школ и 3 филиала: МБОУ «Суземская СОШ №2», МБОУ «Суземская СОШ №1», МБОУ «Кокоревская СОШ», МБОУ «Алешковичская СОШ», МБОУ «Новопогощенская СОШ», филиал МБОУ «Новопогощенская СОШ» п.Новенькое, филиал МБОУ «Негинская СОШ» с.Невдольск, филиал МБОУ «Негинская СОШ» с.Семеновск, МБОУ «Зерновская СОШ», МБОУ «Негинская СОШ», МБОУ «Холмечская СОШ».

Бумажные растения, которые издалека можно принять за настоящие, двухметровые цветы, сказочные герои, техника, животные, ордена, настоящий творческий микс.

Атмосфера здесь теплая, дружелюбная, приветствуется каждый новый участник. Поэтому и количество ребят, участвующих в выставке в этом году, перевалило за 70. Глядя на всеобщее детское оживление, захватившее уже и родителей, и педагогов, невозможно оставаться равнодушным. Хочется и самому что-нибудь смастерить, внести вклад в это бумажное искусство. Мы вволю налюбовались чужими фантазиями.

Особое внимание уделялось цветам. На выставке появился настоящий «Цветочный рай»: цветы-одиночки, в вазах, корзинках и т. д. Вся эта красота создана очень профессионально. Для того, чтобы воплотить свои идеи в жизнь, ребятам пришлось воспользоваться самыми разнообразными техниками: бумагопластика, папье-маше, оригами, аппликация, бумагокручением, свободным конструированием… Но главное — запастись терпением, и тогда все получится.

Несомненно, большое влияние на творчество оказывает и личность педагога. Но идея смастерить из бумаги планету Земля, Орден Славы I степени, «Доброго друга» вряд ли придет в голову взрослому человеку, загруженному современными проблемами. Здесь свою роль играет неожиданное детское восприятие мира, интересы, воображение, то, чему, возможно, родителям стоит поучиться у своих детей. Ведь именно в умении радоваться чему-то обычному, в умении из простого картона создать настоящее бумажное чудо, в умении почувствовать, оценить миг творческого полета и, главное, в полной мере насладиться им, заключается великий дар детства, и выставка «Бумажная вселенная» — еще одно этому доказательство.

Номинация «Бумагопластика»

Возрастная категория 7-12 лет

1 место – Усольцева Оксана, Суземская СОШ №2, рук.Цуприкова Е.П. («Ваза»)

1 место – 2 класс, Кокоревская СОШ, рук.Захарцова И.П. («Топиарий»)