Open menu

О правозащитной функции прокуратуры в преддверии 300-летия Российской прокуратуры.

03.11.2021 г.

  В Федеральном законе "О прокуратуре Российской Федерации" надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина предусмотрен в качестве направления надзорной деятельности прокуратуры.

  В этом выражается важное значение ее правозащитной роли среди иных правоохранительных органов.

  Правозащитная функция прокуратуры в целом проявляет себя в защите и восстановлении нарушенных прав и свобод человека и гражданина, в рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, проведении приема граждан.

  Помимо надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, предварительное следствие и дознание, надзор за исполнением законов судебными приставами; надзор в сфере исполнения уголовных наказаний.

  Правотворческая функция прокуратуры включает в себя участие прокуроров в заседаниях федеральных органов законодательной и исполнительной власти, представительных (законодательных) и исполнительных органов местного самоуправления, участие прокуратуры в правотворческой деятельности органов местного самоуправления, в том числе посредством реализации права нормотворческой инициативы.

  В качестве примера реализации прокурором правозащитной функции можно привести работу по предъявлению в суд исков о взыскании заработной платы в пользу работников, об обеспечении лиц из числа инвалидов изделиями медицинского назначения, об оснащении медицинских кабинетов необходимым оборудованием для оказания медицинской помощи. В целях защиты прав граждан прокуратурой Суземского района вносились представления об устранении нарушений законодательства в части своевременного обеспечения лекарствами инвалидов, о принятии мер по ремонту дорог, о принятии бесхозяйного игрового оборудования детских площадок в муниципальную собственность и другие.

  Только в 1 полугодии 2021 г. в прокуратуру Суземского района поступило 106 обращений, разрешено 61 обращение, по удовлетворенным обращениям принесено 2 протеста, внесено 12 представлений, направлено 3 иска в суд.

  Работа в направлении реализации правозащитной функции прокуратуры осуществляется на постоянной основе.

 

Старший помощник прокурора

Суземского района                                                                                                                                   С.А. Потапова

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация