Open menu

Служба охраны труда и идентификация опасностей:

новые рекомендации Минтруда

 

Во исполнение положений статей 218 и 223 Трудового кодекса Российской Федерации Минтруд России в новой редакции разработал:


             1. Рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и численности работников службы охраны труда утверждены приказом Минтруда России от 31.01.2022 № 37.

Документ принят взамен:

- постановления Минтруда России от 08.02.2000 № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации»;

- постановления Минтруда России от 22.01.2001 № 10 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях».

Рекомендуются к применению работодателями при формировании структуры службы охраны труда для определения и обоснования численности работников службы, установления должностных обязанностей и их распределения между работниками с учётом специфики деятельности работодателя.

2. Рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей утверждены приказом Минтруда России от 31.01.2022 № 36.

Разработаны впервые для оказания методической и практической помощи работодателям в реализации процедуры выявления опасностей, воздействующих на работников в процессе трудовой деятельности, а также источников этих опасностей.

Содержат рекомендации по применению методов идентификации опасностей, примеры классификаторов опасности, примерный перечень источников опасности, а также формы анкет для проведения осмотра рабочих мест и опроса работников.
 

Рекомендации вступили в силу 1 марта 2022 года.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация