20-й областной молодежный патриотический военно-спортивный фестиваль «Партизанские костры»

20 июня традиционно состоялось открытие областного молодежного патриотического военно-спортивного фестиваля «Партизанские костры». В этом году он был юбилейным - 20-м. Место проведения - неизменно: столица партизанской Славы – д.Смелиж. Учредителями и организаторами фестиваля были администрация района, управление по молодежной политике, отдел культуры администрации района.

В этом году приняли участие 16 команд из Брасовского, Севского, Комаричского, Навлинского районов, Суземских средних школ, Негинского Детского Дома и Негинской школы, Холмечской, Кокоревской школ, команда ГБУ редакции газеты «Рассвет», оргкомитета администрации Суземского района, ветераны Афганистана Суземского и Гавлинского районов, активисты «Молодой гвардии» Всероссийской партии «Единая Россия» Суземского района.

20 июня 2014 года. Чудесный летний день. Над бывшим партизанским аэродромом проплывают пушистые облака, ветви ели приветствуют участников фестиваля зелеными лапами.

На площадке Мемориального комплекса собрались руководители района, представители поселений района, команды – участники, гости. Юнармейцы, «афганцы» в форме, что придает особую торжественность мероприятии. Под Марши, которые исполнял детский образцовый духовой оркестр, команды, красиво маршируя, выстроились в два ряда. Исполняющий обязанности главы администрации района С.М.Ващилин тепло приветствовал присутствующих. Поздравил всех с праздником – открытием фестиваля.

Стоявший у истоков фестиваля А.И.Романенков напомнил, что фестиваль основан в год 50-летия Великой Победы, тогда в нем приняли участие всего три команды: Суземская СОШ №2, Краснослободская восьмилетняя и одна из школ Выгоничского района. С каждым годом участников становится все больше. Именно здесь проявляются элементы настоящей дружбы, молодежь закаляется физически и духовно. А название «Партизанские костры» оттого, что партизаны жгли костры, чтобы на аэродроме безпроблемно садились самолеты.

Руководитель исполнительного комитета партии «Единая Россия» Свинцов В.А. поздравил молодежь с открытием юбилейного фестиваля. Пожелал дружно и весело принять в нем участие и одержать Победы во всех соревнованиях.

Начальник отдела военного комиссариата Брянской области по г. Севску, Севскому и Суземскому районов Мангилев В.Л. поздравил ребят с фестивалем и наградил ветеранов войны в Афганистане юбилейной медалью «25 лет со Дня вывода войск из Афганистана».

Творческий коллектив «Вдохновение» показал ребятам танцевальную композицию «Флаг России», а участники ВПСК «Пересвет» исполнили две музыкальные патриотические композиции. Игорь Ишуткин вместе с ВПСК «Пересвет» и танцевальным коллективом «Вдохновение» исполнил песню «Флаг моего государства».

А потом были конкурсы: строевая подготовка, стрельба и метание гранат, волейбол,туристическая эстафета и другие.

В рамках молодежного фестиваля проходил районный фестиваль патриотической песни «Партизанские костры». В этом году особенно много было участников фестиваля. Членам жюри было сложно оценивать конкурсантов, настолько сильны были исполнители.

На второй день молодежного фестиваля подводились итоги, проходило награждение. Мальчишки и девчонки, а также взрослые участники фестиваля уезжали со слезами на глазах. Никто не хотел покидать лагерь, обменивались номерами телефонов и адресами.

Фотоматериалы фестиваля доступны в нашей фотогалерее.