27 – 28 июня 2018 года в д.Смелиж Суземского района прошёл XXIV Областной молодежный патриотический военно-спортивный фестиваль «Партизанские костры»

03.07.2018 г.

В целях совершенствования работы по воспитанию гражданственности и патриотизма молодёжи уже на протяжении нескольких лет на территории Суземского района проходит Областной молодёжный патриотический военно – спортивный фестиваль «Партизанские костры».

В XXIVОбластном молодежном патриотическом военно-спортивном фестивале «Партизанские костры» приняли участие 14 команд. 27 – 28 июня 2018 года за призовые места поборолись представители детских и молодёжных общественных организаций и военно-патриотических клубов Суземского, Навлинского, Трубчевкого, Дубровского, Стародубского, Климовского (ВПК «Юный патриот»), Почепского, Рогнединского, Мглинского, Клетнянского районов и г. Сельцо. Навлинский район представляли две команды, в т.ч. ВПК «Форватор», Суземский район представляли три команды: Администрация Суземского района, Суземская СОШ №1 и Суземская СОШ №2.

27 июня на торжественном открытии фестиваля присутствовали глава Суземского района, председатель Суземского районного Совета народных депутатов Александр Михайлович Северинов, глава администрации Суземского района Борис Павлович Слипухов, начальник отдела молодежной политики управления молодежной политики и общественных проектов Департамента внутренней политики Брянской области Олег Анатольевич Шевелёв, депутат районного Совета, человек, который стоял у истоков начала работы фестиваля «Партизанские костры» Анатолий Иванович Романенков, ветеран Великой отечественной войны и участник партизанского движения Степан Пантелеевич Семенцов, а также представители малолетних узников и тружеников тыла Великой Отечественной войны.

Почетные гости и команды-участники фестиваля по окончанию торжественного открытия фестиваля прошествовали колонной к мемориалу «Аэродром» в д.Смелиж для возложения венков и цветов, а также почтить память павших и ушедших героев минутой молчания.

В первый день фестиваля команды состязались в конкурсах строевой подготовки, бивуаков, стенгазет «Великая отечественная война глазами молодежи», спортивная программа «Испытай себя» (нормативы ГТО), соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, историческая викторина «Развитие партизанского движения на Брянщине», турнир по волейболу. Завершился первый день конкурсами визитных карточек команд, конкурсом исполнительского мастерства «Песни нашего века» и дискотекой. Во второй день состоялся финал соревнований по волейболу, прошёл турнир по перетягивание каната, состязания в туристической эстафете и конкурс «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова».

По итогам всех конкурсов и соревнований первое место заняла команда Стародубского района, второе место – ВПК «Юный Патриот» Климовского района, а третье место – команда из Дубровского района. Эти команды приняли участие во всех состязаниях. Все победители эстафет, единоборств, конкурсов были награждены администрацией Суземского района грамотами, памятными статуэтками, кубками и ценными подарками.

Закрытие фестиваля проходило под гимн Брянской области «Шумел сурово Брянский лес», песню, которая впервые была исполнена перед партизанами в Суземском районе. Руководство района обратилось ко всем участникам со словами благодарности, пригласив в следующем году принять участие в фестивале.