Open menu

Разъяснение трудового законодательства

Согласно ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности по последнему месту работы.

По вопросу невыплаты или неполной выплаты заработной платы работник имеет право обратиться в суд в течение года со дня установленного срока выплаты.

В случае пропуска указанных сроков по уважительной причине (болезнь работника, командировка, обстоятельства непреодолимой силы, уход за тяжелобольными членами семьи и т.п.), гражданин может восстановить этот срок в судебном порядке.

К уважительным причинам пропуска может быть также отнесено и обращение в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору было подано в установленный срок. Также об уважительности причин может свидетельствовать своевременное обращение с заявлением о нарушении трудовых прав в органы прокуратуры или государственную инспекцию труда.

Помощник прокурора района                                                   Сахаров А.А.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация