Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная
версия сайта

Способы мошенничества

        30.06.2021 г.

В условиях быстро изменяющихся отношений в различных сферах деятельности получают распространение новые способы совершения мошенничества.

         Федеральный закон РФ от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ изменил правовое регулирование отношений, связанных с привлечением к уголовной ответственности за мошенничество.

         В результате в уголовном законе оказалось предусмотрена ответственность за мошенничество в общей норме ст. 159 УК РФ и специальных нормах ст. ст. 159.1 - 159.6 УК РФ. Критериями для выделения специальных составов мошенничества стали сфера общественных отношений, в которой совершаются преступления, предмет и способ совершения преступления.

Так, статьей 159.1 УК РФ предусмотрена ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Статья 159.2 УК РФ устанавливает ответственность за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

По статье 159.3 УК РФ квалифицируется мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Также законодателем в отдельные статьи выделены мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу (статья 159.5 УК РФ) и мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей (статья 159.6 УК РФ).

В качестве наименее строгого наказания за совершение указанных преступлений предусмотрен штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей.

Наиболее строгим наказанием за совершение квалифицированных преступлений данных видов является лишение свободы на срок до 10 лет.

Уголовной ответственности за совершение указанных преступлений подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

  

Заместитель прокурора

Суземского района                                                                        А.А. Чернобаев

 

29.06.2021