Почему отработанны® ртутьсодаржащиа лампы
следует сдавать в специальные пункты приема!

Отработанные ртутьсодержащие лампы относятся к
1-му классу опасности - ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНЫЕ
ОТХОДЫ!

Бросать их в ведра и мусорные контейнеры НЕЛЬЗЯ,
так как разбиваясь они наносят непоправимый вред
нашему здоровью и природе!

*Что делать, когда лампочка лопнула или разбилась?

Проветривайте комнат}-, исключая сквозняк, не менее 2 часов, а лучше 12-24 ч. Используя банку с холодной водой, резиновыми перчатками соберите видимые остатки лампы в банку, включая цоколь. Мелкие кусочки стекла и люминесцентного покрытия собираются при помощи мокрой тряпки или ваты, которой промачивается поверхность. Тряпку и ватку также следует положить в банку с водой. Закрыть банку крышкой и поставить в темное нежилое помещение. Вымыть пол с хлорсодержащим моющим средством или мыльно-содовым раствором. Принять душ. Одежду, в которой проводилась уборка, достаточно постирать отдельно от других вещей.

РАЗБИТЫЕ ИЛИ ОТРАБОТАННЫЕ (ПЕРЕГОРЕВШИЕ), ЦЕЛЫЕ РТУТЬСОДЕРЖАЩИЕ ЛАМПЫ - СЛЕДУЕТ СДАВАТЬ ТОЛЬКО В СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ПРИЕМА

* Чего делать нельзя?

• включать кондиционер или собирать остатки лампы пылесосом.
  • пользоваться метелкой.
  • сливать банку с водой и остатками стекла в канализацию.

Перечень организаций, осуществляюших сбор отработанных ртутьсодержащих ламп от населения муниципального образования «Невдольское сельское поселение»

Наименование организации

Невдольская