«Они прошли победным строем»

В России ежегодно проходит Акция «Бессмертный полк»- призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

В 2015 года акция официально стала общероссийской. Помимо России, в акции приняли участие: Южная Корея, Австрия, Белоруссия, Германия, Израиль, Ирландия, Киргизия, Ливан, Монголия, Норвегия, Украина, США, Эстония.

В год 70-летия окончания Великой Отечественной войны наш родной поселок Суземка впервые принял участие в акции «Бессмертный полк». Координатором акции в Суземском районе Буршиной Е.И., ведущим методистом Суземской межпоселенческой библиотеки собрана и отредактирована информация более чем о ста участниках акции. На парад 9 мая пришли школьники, горожане и ветераны, чтобы пронести портреты своих прадедов, дедов, отцов воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Для того, что бы каждый из них, прошествовал рядом с ними в одном полку.

Во время торжественного Парада более сотни человек с портретами своих родственников прошли от центральной площади Ленина по улице Первомайской до Кургана Бессмертия, где состоялся митинг-реквием.

После митинга все участники парада были приглашены на торжественное мероприятие, посвященное 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и открытию шествия «Бессмертный полк» в Суземском районе.

На площади Ленина была установлена «Стена памяти», на которой были размещены портреты наших земляков - участников Великой Отечественной войны.

Ярко и красочно открыли мероприятие духовой оркестр, руководитель В.В. Шупиков и ритм- группа «Импульс» руководитель М.В. Соловьев.

Всех присутствующих тронуло выступление ребят из Драматического кружка Суземской средней школы №1, руководитель Е.Г. Ишуткина.

В памятный для нас день, в День Великой Победы, в исполнении участницы Военно - патриотического клуба «Пересвет» Холиной Александры, руководитель И.А. Ишуткин, прозвучала песня «Память».

Впервые прозвучала песня, написанная нашими земляками на слова Геннадия Фомина, музыка - Михаила Соловьева «Солдат войны», посвященная всем ветеранам Суземского района. Песню исполнила вокальная группа «Родной берег».

После этого ведущие праздничного мероприятия Буршина Е.И. и Журбина Е.А. предоставили слово всем участникам «Бессмертного полка», желающим рассказать о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны.

Одним из источников радости для жителей Суземки является творчество замечательных фольклорных коллективов «Околица» и «Ивушка», руководитель Соловьев Михаил Владимирович. Ребята поздравили всех гостей мероприятия праздничным хороводом.

В завершении праздника ребята вручили ветеранам цветы под песню «День Победы», которая прозвучала в исполнении М.В. Соловьева и В.И. Слизовского.

Память о ветеранах, ушедших от нас, не должна предаваться забвенью и акция «Бессмертный полк» яркое тому подтвержденье!

Мы надеемся, что эта акция станет доброй традицией для жителей Суземки.