Районный обрядовый праздник «Троица» в с. Семеновск.

06.06.2017 г.

Более 20 лет назад специалисты Суземского районного Дома культуры Соловьев М.В., Соловьева Л.Л., Лопухова Н.А., Савельева С.В. и Семеновского СДК Терехова Т.В., Карпинский В.Я восстановили народный обряд «Вождение кобылы» во время проведения престольного праздника Троица в селе Семеновск Невдольского сельского поселения Суземского района. С тех пор здесь ежегодно проводится районный праздник «Троица», который собирает возле сельского Дома культуры не только жителей села, района, но  и гостей со всех волостей.

И в этом году на праздник собралось много людей. Всех пришедших на народное гуляние поздравили: глава администрации Суземского района Слипухов Б.П., глава Невдольского поселения М.Г. Бибикова, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Д.С. Татаров.

В театрализованном праздничном действии приняли участие следующие  коллективы и солисты: «Россиянка» - Семеновский СДК, НФК «Заря-Заряница», ВК «Родные просторы», трио «Гости», дуэт Т.Данюковой и Т.Аверченковой, ВК Негинского СДК, Б.Сурело, О. Кирьян, Г. Мелинте, П.Терентьева. Сельские учреждения культуры показали небольшие театрализованные зарисовки на тему «Троицкий венок».

Далее программу продолжил обряд – «вождение кобылы». «Кобыла» с ряжеными, коллективами художественной самодеятельности ходила по селу, подходила к домам жителей села, хвалила их за труды и житье, а они угощали гостей гостинцами. Затем  жители села, гости собрались вновь у Дома культуры, где по традиции был накрыт стол с яствами, а главным атрибутом стола была жареная  яичница  на сале.

В рамках праздника работала выставка СКДЦ «Радуга» «Тряпичная обрядовая кукла», на которой были представлены работы детей, смастеривших кукол под руководством Л.И. Щербаковой.