Open menu

"Библиотеки региона в помощь экологическому просвещению населения: новации и достижения"

11.10.2016г.

6 октября на базе Суземской межпоселенческой библиотеки состоялся Зональный семинар для библиотечных работников г. Брянска и Брянской области «Библиотеки региона в помощь экологическому просвещению населения: новации и достижения».

Семинар открыла, директор Суземской межпоселенческой библиотеки Журбина Е.А. В своем приветственном слове к участникам семинара она обозначила актуальные проблемы, которые должны быть обсуждены в ходе семинара и представила гостей семинара Скопцову И.В., заместителя Главы администрации Суземского района, начальника финансового отдела; Татарова Д.С. начальника отдела культуры администрации Суземского района; Куликову О.Ю., заместителя директора по научной работе БОНУБ им.Ф.И. Тютчева; Зезека Е.М. заведующую филиалом «Брянская областная детская библиотека», каждый из гостей, организаторов семинара выступил с приветственным словом.

В ходе семинара Дворок О.В. – заведующая отделом сельскохозяйственной литературы БОНУБ им. Ф.И. Тютчева в своем выступлении уделила большое внимание роли библиотек в экологической культуре и охране окружающей среды, рассказала о новых формах и методах работы библиотек в системе экологического просвещения.

В работе семинара приняла участие Пилютина Е.Ю., заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес», темой ее выступления стала «Заповедник «Брянский лес» и система библиотек региона как проводники информации о заповедной системе страны и региона». В своем выступлении Екатерина Юрьевна подчеркнула важность экологического просвещения населения, особенно в преддверии Года экологии и Года ООПТ в Российской Федерации.

Буршина Е.И., ведущий методист РМБУК СМЦББО им.А.В.Софронова, поделилась с участниками семинара опытом работы Суземской межпоселенческой библиотеки по экологической программе «Живи, земля!»

Так же опытом в воспитании экологической культуры в библиотеках поделились коллеги из Комаричского (заведующая отделом обслуживания библиотеки, Стешина Н.И.), Брасовского (заведующая отделом обслуживания библиотеки, Васильева И.Н.), Севского (заведующая отделом обслуживания библиотеки, Моисеева О.М.), Навлинского (главный библиотекарь отдела обслуживания библиотеки, Юрковская А.Н.) районов. Методист МБУК «ЦСДБ г.Брянска», Козлитина И.Ю. познакомила с Интеллект – галереей одного журнала и представила участникам семинара буктрейлер по журналу «Муравейник», так же свой буктрейлер по книге Н.Шпиленка «Белый аист» «Черный аист» представила Журина И.Г. заведующая отделом обслуживания «Трубчевской ЦБС».

Хорошим дополнением к традиционным источникам экологической информации являются автоматизированные базы данных. Для получения федеральных и местных природоохранительных законодательных актов в библиотеках используются справочные поисковые системы «Гарант» и «Консультант Плюс». Суровым А.Н., методистом ЦПИ РМБУК СМЦББО им.А.В.Софронова был подготовлен обзор экологических интернет – ресурсов «Экология и право».

Далее в ходе работы семинара Пантюхина Е.В., специалист по туризму заповедника «Брянский лес» провела интересную и увлекательную экскурсию по фотовыставке «Остров медведей», представленной в Суземской межпоселенческой библиотеке.

Гришакова Л.М., заместитель директора по работе с детьми РМБУК СМЦББО им.А.В.Софронова познакомила участников семинара с выставками конкурсных работ «Белая книга леса - 2016» (выставка поделок), «Заповедник празднует День рождения!» (выставка конкурса открыток), «Рисуем заповедную Россию» (выставка конкурса детских рисунков).

В фойе библиотеки была представлена сувенирная продукция заповедника «Брянский лес», каждый желающий мог приобрести на память о встрече кружки, красочные брелоки и магниты.

В конце семинара состоялся обмен мнениями и обсуждение полученной новой и полезной информации, которая, очень нужна и действительно полезна в работе библиотек.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация