Open menu

Книга памяти: наши земляки-ликвидаторы Чернобыльской аварии

12.02.2016г.

В 2016 году уже в 30 раз будет отмечаться Международный День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Чернобыльская авария привела к масштабному радиоактивному загрязнению территорий Украины, Белоруссии и России. В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС пострадали около пяти миллионов человек.

Масштабы потерь могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженный труд сотен тысяч граждан, принимавших участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Многих ликвидаторов уже нет среди нас.

Чернобыль оставил на Брянщине катастрофический след. На долю Брянской области пришлось 64 процента радиационного выброса, обрушившегося на Россию. Загрязненной оказалась треть территории области, на которой располагаются 22 административных района, и 2 города областного подчинения с числом жителей около полумиллиона человек. В период с 26 апреля по 30 июля 1986 года вся территория области подверглась загрязнению короткоживущими радионуклидами йода.

30 лет назад гражданские и военнослужащие, невзирая на должности и звания, на национальность и вероисповедание, верные лишь присяге, гражданскому и профессиональному долгу, вступили в борьбу с атомом.

Сегодня в области проживает большое количество ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы, имеющих официальный статус.

В ходе подготовки к мероприятиям, посвященным 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. Тютчева собирает сведения о ликвидаторах аварии проживающих в Брянской области для создания электронной «Книги памяти».

В Суземском районе сбором информации о ликвидаторах аварии на ЧАЭС занимается, Суземская межпоселенческая библиотека. Убедительно просим всех ликвидаторов обратиться в библиотеку. Ваши воспоминания очень важны, ведь этот проект не только сохранит память о вашем подвиге и даст информацию из первых уст, но и станет предупреждением, не допустить подобного в будущем!

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация