Открытие памятника воинам-интернационалистам

29 апреля в Парке культуры и отдыха п. Суземка состоялось открытие памятника воинам – интернационалистам.

По инициативе воинов – интернационалистов Суземского района, администрации и Совета народных депутатов района было принято решение об установки. Памятника воинам – интернационалистам Суземского района погибшим во время боевых действий в Афганистане и Чечне. Инициативу поддержал почетный гражданин Суземского района, полковник Н.Ф.Иванов, областная Дума и члены Правления Брянского землячества в г. Москва. Жителями района, общественными организациями, учреждениями, предпринимателями были собраны средства на памятник. Скульптор С.Н.Карацуба по рекомендации и совету главы района А.М.Северинова изготовил памятник, который и был установлен в Парке культуры и отдыха п. Суземка.

Торжественное открытие началось с выступления ритм-студии «Импульс» - «Дефиле». Юные барабанщицы и барабанщики задали торжественно-праздничный тон мероприятию.

На открытии памятника присутствовали:

- В.И.Попков, Председатель Брянской областной Думы;

- Л.М.Соломатин, Главный федеральный инспектор по Брянской области;

- Н.М.Шуба, Первый заместитель всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»;

- Ю.П.Гапеенко, Председатель комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, Секретарь БРО Партии «Единая Россия»;

- Члены Правления Брянского землячества в г. Москва во главе с Председателем Правления В.М.Тимощенко;

- Члены Правления Суземского землячества в г. Брянск;

-А.М.Северинов, Глава района, Председатель Совета народных депутатов Суземского района;

- Б.П.Слипухов, Глава администрации Суземского района;

- Родители и близкие погибших воинов – интернационалистов;

- В.И.Антюхов, Председатель Правления Общества инвалидов войны в Афганистане;

- Представители районных организаций воинов – интернационалистов из Трубчевска, Севска, Брасово, Стародуба, Дятьково, Погар, Комаричи, Навля.

- Воины – интернационалисты из Середино-Будского района Сумской области республики Украина.

- Представители «Боевого братства» из Липецка, Тамбова, Пензы, республики Беларусь;

- В.П.Губанов, Председатель Брянской областной организации ветеранов Афганистана;

- С.Н.Карацуба, скульптор;

- А.В.Постоялко, Начальник Управления общественными проектами, герой России;

- Депутаты Брянской областной Думы, депутаты Суземского районного и поселкового Советов народных депутатов;

- Ветераны ВОВ и локальных войн;

- Отец Алексий, настоятель Храма преподобного Александра Невского;

- Представители организаций и предприятий района, общественность, учащиеся школ.

Первым поздравил жителей и гостей района В.И.Попков с открытием памятника.

Право открыть памятник были удостоены: З.В.Сальникова, мать погибшего солдата; В.Н.Фадеев, воин – интернационалист, Н.Ф.Иванов, Почетный гражданин Суземского района, полковник; А.В.Хламов, уч-ся СОШ № 1; Н.Ф.Головачев, ветеран ВОВ.

С приветственными и благодарственными словами выступили: З.В.Сальникова, Т.Я.Лукашова, А.М.Северинов, Б.П.Слипухов, А.В.Постоялко, С.Н.Карацуба, Н.М.Шуба, Н.Ф.Иванов, С.В.Юменков, В.И.Антюхов, В.Н.Никульченков, отец Алексей и отец Сергий.

С концертными номерами для присутствующих выступили Г. Поцелуева и А. Юрченко, А. Сащенко.