Open menu

Африканская чума свиней

По состоянию на 15 января 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

В период с 9 января 2023 г. по 15 января 2023 г. установлено 3 очага африканской чумы свиней (далее – АЧС) и 1 инфицированный вирусом АЧС объект, в том числе:

1. 2 очага среди домашних свиней в Шахтерском и Старобешевском районах, а также 1 очаг среди диких кабанов на территории Тельмановского района Донецкой Народной Республики;

2. 1 инфицированный вирусом АЧС объект в дикой природе на территории Железногорского района Курской области.

Карантинные ограничения по АЧС отменены на территории:

1. Красноармейского района Саратовской области (постановление Губернатора Саратовской области от 11 января 2022 г. № 5).

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 19 очагов: по 1 — в Самарской области, Ставропольском и Краснодарском краях, 2 — в Орловской области, по 7 — в Калининградской области и Донецкой Народной Республике, а также 2 инфицированных вирусом АЧС объекта в Калининградской области.

В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 16 очагов: по 1 — в Ярославской, Ивановской, Саратовской, Тверской областях и Донецкой Народной Республике, 4 — в Самарской области, 7 — в Калининградской области, а также 12 инфицированных вирусом АЧС объектов: 1 — в Саратовской области, 2 – в Ростовской области, 4 — в Орловской области, 5 — в Калининградской области.

НЕОБХОДИМО НЕ ДОПУСКАТЬ: свободного выгула свиней; контакта свиней с другими животными и посторонними лицами; приобретение, ввоз и вывоз свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра, не приобретать свиней и продукцию свиноводства из неблагополучных пунктов по данному заболеванию.

ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ: для кормления свиней использовать корма только после их термической обработки; для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь; в случае появления заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу по адресу: г. Севск ул. Рабочая 3-а, телефон горячей линии 9-17-73 или сообщить в администрацию сельского поселения; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины и другие места; проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения; не завозить свиней без разрешения государственной ветеринарной службы. 

ПОМНИТЕ:  Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

Начальник ГБУ Брянской области

«Севская межрайветстанция»                                                                   Н.А. Титкова

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация