Open menu

                                                                  

Меры пожарной безопасности

при проведении новогодних праздников

 

Наступает самый веселый и долгожданный праздник – Новый год.  Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают ёлки, запускаются пиротехнические  изделия и хлопушки. В связи с этим, отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Суземскому району напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, которые помогут предотвратить пожар, чтобы праздник не обернулся бедой.

Какую бы ель вы не выбрали, важно помнить о следующих правилах:

  • устанавливайте новогоднее дерево вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов;
  • ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными выходы из помещения;
  • приобретите устойчивую подставку. Это особенно важно, если в квартире есть маленькие дети и домашние животные;
  • не украшайте дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями: бумажными гирляндами и снежинками, игрушками из ваты и картона без специальной пропитки;
  • помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар;
  • не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и прочим);
  • покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек. Вся электропродукция должна иметь сертификат качества;
  • при возникновении неполадок — неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов — необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки. Не используйте гирлянду до устранения проблем;
  • если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни — наверное, самые популярные товары перед зимними праздниками. В составе этих приспособлений зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями. Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

     Запрещается взрывать фейерверки, фонтаны или салюты в помещениях, на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев, а также в местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач. Пиротехнические игрушки не просто горят, а еще и разбрасывают искры в разные стороны. Это может вызвать пожар.

            ОНДПР по Суземскому району информирует граждан, что в Брянской области с 15 декабря, вступил в действие запрет на фейерверки. Согласно указа губернатора Брянской области №196, начиная с 15 декабря, вводятся «ограничения на использование (применение) организациями и гражданами пиротехнических изделий, за исключением изделий, соответствующих 1 классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня»). Запрет на фейерверки устанавливается не только на новогодние праздники, а вплоть до отмены режима «средний уровень реагирования», который был введен в граничащих с Украиной регионах России указом президента РФ от 19.10.2022 года.

            Чтобы не омрачить свой праздник и праздник других людей, будьте осторожны с огнем! Телефон пожарной охраны – 01, с мобильных телефонов – 101, 112.

 

Начальник ОНДПР по Суземскому району  майор вн. службы Шанцев В.В.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация