Меры пожарной безопасности в жилье.

На территории Суземского района с начала 2022 года зарегистрировано 27 пожаров в жилом секторе. Причинами возникновения данных пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа электрооборудования, нарушение правил эксплуатации отопительных систем, поджоги. В результате пожаров с начала 2022 года погибло три человека, в аналогичном периоде 2021 года – 0 погибших, что свидетельствует о росте гибели граждан на пожарах.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Суземскому району обращается ко всем жителям района с просьбой о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в жилье.

- Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь являются причиной пожара.

- перед началом отопительного сезона печи и дымоходы должны быть тщательно проверены, отчищены от сажи и отремонтированы.

- Не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей, а также не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

- На сгораемом полу напротив топливника печи имейте прибитый металлический лист размером 50x70 см., который должен быть свободным от дров и других горючих материалов.

- Не располагайте близко к печи мебель, вещи и т.п., следите за тем, чтобы мебель, занавески находились в полуметре от массива топящейся печи.

- Электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках  содержите в исправном состоянии. Монтаж и ремонт электропроводки и электроприборов производить только с помощью  квалифицированных специалистов.

- Не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели.

- Не оставляйте без присмотра включённые в электросеть электрические приборы.

- Избегайте перегрузки на электросеть, вызванную включением сразу нескольких мощных потребителей энергии.

- Не допускайте эксплуатацию электропроводки с повреждённой или ветхой изоляцией.

- Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.

- При появлении запаха газа в помещении надо немедленно погасить топящуюся печь, закрыть общий кран на газопроводе и проветрить помещение.

- О каждой неисправности газовой сети или приборов необходимо немедленно сообщить в газовую службу.

- Не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с этими приборами.

- Не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах на балконах.

- Не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.

- Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.

- При утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте и не выключайте свет, электроприборы.

Чтобы не было беды, важно соблюдать меры пожарной безопасности при использовании отопительных систем.

Телефоны экстренных служб: 01, 101, 112.

Дознаватель ОНДПР по Суземскому району

старший лейтенант внутренней службы