Open menu

          Разведение открытого огня для приготовления пищи или с целью сжигания сухостоя

 Для большинства садоводов и других владельцев частников актуальны вопросы разведения костра на территории своего участка. Как теперь это происходит, можно ли жарить шашлык, сжигать мусор на своем участке, разберем с учетом Правил противопожарного режима, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479.

Можно ли жарить шашлыки во дворе частного дома на мангале

Порядок использования открытого огня и разведения костров содержит отдельную норму, касающуюся разведения огня для приготовления пищи на садовых участках и на частных территориях (Пункт 5 Приложения 4 Правил Противопожарного режима в РФ):

-разводить костер можно только в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях);

- расстояние от построек должно быть не менее 5 метров;

-требуется очистка от сухих листьев и веток вокруг мангала – 2 метра.

При этом недопустимо использование мангала/жаровни с повреждениями, допускающими выпадение из них горючих материалов. Таким образом, если ваш мангал находится на расстоянии менее 5 метров до постройки (дома, беседки, сарая и пр.), то жарить шашлыки нельзя. Более того, если беседка соединена с жаровней и допускает разведение открытого огня – то такой жаровней также пользоваться нельзя, так как это нарушает порядок использования открытого огня и разведения костров.

Что касается сжигания сухих веток и прочей растительности на участке, то здесь правила такие:

Требование к оборудованию места для сжигания мусора и использования открытого огня разнятся в зависимости от того какой вариант разведения огня вы будете использовать:

-1 вариант: яма или ров/котлован глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 метра. Место использования открытого огня в яме должно быть удалено минимум на: 50 метров от любого строения, 100 метров от хвойных деревьев, 30 метров от лиственных деревьев. При этом прежде чем разводить открытый огонь в яме, нужно обязательно очистить от сухостоя и валежника территорию в радиусе 10 метров и отделить данную территорию противопожарной минерализованной полосой не менее 40 см.

2 вариант: бочка, бак, емкость из негорючих материалов размер не более 1 кубического метра, прочно установленная на площадке и не имеющая повреждений, допускающих распространение пламени. Место использование открытого огня в емкости должно быть удалено минимум на: 25 метров от любого строения 50 метров от хвойных деревьев 15 метров от лиственных деревьев. При этом прежде, чем разводить открытый огонь в бочке, также нужно обязательно очистить от сухостоя и валежника территорию, в радиусе 5 метров, а отделять данную территорию противопожарной минерализованной полосой, как при первом варианте не требуется. Требования к расстояниям от построек и растительности при использовании бочки/бака уменьшаются вдвое. Однако, емкость для сжигания мусора должна использоваться с металлическим листом, который позволит полностью закрыть бак с открытым огнем сверху. Также в правилах прописано, что если вы используете открытый огонь, то под рукой должны обязательно находиться первичные средства пожаротушения и возможность вызова пожарных (мобильный телефон).

Пункт 66 Правил гласит, что на землях общего пользования населенных пунктов ЗАПРЕЩАЕТСЯ разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия. Исключение составляют места, которые оборудованы должным образом и согласованы с муниципальными властями.

Штрафы за сжигание мусора и разведение костра, действующие на 2022 год установлены статьей 20.4 КоАП РФ: Нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение штрафа:

- от 2 до 3 тысяч рублей – для физических лиц; от 6 до 15 тысяч рублей – для должностных лиц; от 20 до 30 тысяч рублей – для ИП; от 150 до 200 тысяч рублей – для юридических лиц.

При этом не стоит забывать, что в условиях особого противопожарного режима цифры штрафа увеличиваются, а также могут действовать дополнительные ограничения. Кроме того, если из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности пострадали люди, дома, то штрафы могут превратиться в уголовную ответственность.

 

Телефоны экстренных служб (звонок бесплатный): «01», с мобильного «101», «112».

            Дознаватель ОНДПР по Суземскому району                                                                                  

            ст. лейтенант внутренней службы                                              Мамоненкова Т.В.

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация