О соблюдении правил противопожарного режима при сжигании сухой травянистой растительности

30.09.2021 г.

Правила противопожарного режима в РФ, утверждённые постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479 устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности. Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Суземскому району напоминает руководителям организаций, а также гражданам, что в соответствии с пунктом 63 Правил противопожарного режима в РФ, выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может проводиться в безветренную погоду при условии, что:

- участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта защиты;

-территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,5 метра;

- на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не введён особый противопожарный режим;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, постоянно находятся на месте проведения работ по выжиганию и обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляются руководителем организации, осуществляющей деятельность на соответствующей территории. В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населённых пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населённых пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.

Выжигание лесных горючих материалов осуществляется в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, установленными Правительством Российской Федерации. Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Согласно пунктов 65, 66 Правил противопожарного режима в РФ, на территории поселений и населённых пунктов запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями и сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и отходов, оборудования и тары, строительства (размещения) зданий и сооружений в том числе временных, для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

На землях общего пользования населённых пунктов, а также на территории частных домовладений, расположенных на территориях населённых пунктов запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест, а также сжигания мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

При нарушении Правил противопожарного режима в РФ, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности по статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а за нарушение требований пожарной безопасности в лесах по ст. 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Начальник ОНДПР по Суземскому району

майор внутренней службы                                                Шанцев В.В.