Пал сухой травы: опасность и ответственность!

05.04.2021 г.

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред. С приходом тёплой погоды количества пожаров, возникающих не в жилом секторе, возрастает. Практически все травяные палы происходят по вине человека. В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России, в том числе в Брянской области, значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия. С  конца марта 2021 года на территории Брянской области зарегистрировано и осуществлено более 100 выездов пожарными подразделениями на  горение сухой травянистой растительности.

Чтобы не допустить возникновения природных пожаров, их распространения  и приближения к населённым пунктам необходимо помнить и соблюдать меры пожарной безопасности. Во время пожароопасного периода запрещается:

- разводить костры, сжигать сухую траву и мусор ближе 50 метров от зданий и сооружений, поджигать сухую растительность;

- использовать противопожарные расстояния под складирование строительных материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта и строительства сооружений.

- допускать игры детей с огнём, баловаться со спичками;

- разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа, поджигать камыш;

- оставлять непотушенные костры;

- бросать горящие спички и окурки;

Травяной пожар крайне опасен:

- гибнут гнездящиеся на земле птицы, мелкие животные, многие виды растений, известны случаи гибели людей;

- дым провоцирует и усиливает развитие болезней органов дыхания, особенно у детей;

- от травяных пожаров сгорают жилые дома, хозяйственные постройки, линии электропередач;

- от горящей травы могут начаться лесные и торфяные пожары, повреждаются лесополосы.

Виновные в поджоге травы привлекаются к ответственности в соответствии со статьёй 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ: граждане в размере от 2000 до 4000 рублей, должностные лица — от 6 000 до 30 000 рублей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 20 000 до 40 000 рублей, юридические лица — от 150 000 до 400 000 рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Уважаемые граждане! Соблюдайте меры пожарной безопасности!

Телефоны экстренных служб: 01, 101, 112.

Начальник ОНДПР по Суземскому району

майор внутренней службы                                            В.В. Шанцев