Правила пожарной безопасности в быту!

15.01.2021 г.

С начала 2021 года на территории Брянской области произошло 70 пожаров, в которых погибло 5 человек. В большинстве случаев, пожар – это результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Суземскому району напоминает гражданам о соблюдении правила пожарной безопасности в быту:

-  Не оставляйте открытые источники огня без присмотра!

- Не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь – активные соучастники пожара. Не курите на балконе и не бросайте окурки вниз!

- Храните спички и зажигательные приборы в местах недоступных для детей!

- Следите за исправностью электропроводки. Не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов, особенно большой мощности!

- Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями!

- Не используйте для обогрева самодельные обогреватели!

- Не допускайте перекала печи, не поручайте топку печи несовершеннолетним, не сушите дрова под топочной дверцей. Пол из горючих материалов под топочной дверцей печи защитите предтопочным металлическим листом размером 50x70 см.!

- Не используйте для обогрева газовые плиты!

- Не допускайте бесконтрольное оставление на плите готовящейся пищи!

- Не оставляйте детей без присмотра!

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари и т.п.) немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», «101» или «112», при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Начальник ОНДПР по Суземскому району

майор внутренней службы                                                                     В.В. Шанцев