Open menu

Безопасность на льду в зимний период!

  11.02.2021 г.

ОНДПР по Суземскому району ГУ МЧС России по Брянской области предупреждает: не стоит  забывать про безопасность на льду в зимний период. Для предотвращения несчастных случаев на водоемах зимой необходимо соблюдать определенные правила. Они достаточно просты, но могут спасти человеческую жизнь.

Важно помнить, что лед становится надежным с приходом устойчивых низких температур. Лучше не переходить водоем в местах с большим слоем снега, под ним  толщина льда всегда меньше, чем на открытом месте. Не стоит отправляться на лед в ночное время.

Играть в спортивные игры лучше на оборудованных площадках (катках).

Нельзя отпускать детей одних на замерзшие водоемы. Обязательно убедиться, что лед имеет толщину не менее 10 сантиметров. Передвигаясь по льду сомнительной толщины, следует идти не торопясь, соблюдая дистанцию 5 метров друг от друга. Нельзя наступать на лед, если он покрыт снегом, можно легко наткнуться на проруби.

Достаточно часто можно увидеть и рыбаков, которые сидят на льду с удочкой, а вокруг проталины и полыньи, особенно ранней весной и во время оттепелей. Желание поймать  хорошую рыбу заставляет забыть об опасности, а зря. Для зимней рыбалки надо выбирать места водоема, где глубина не превышает рост человека. При этом, важно уметь распознавать опасный и безопасный лед, а главное не делать несколько прорубей рядом. Также нежелательно садиться большой группой на маленьком участке льда. Если в процессе пробивания лунки из нее начинает бить фонтаном вода, это означает, что место опасное и не подходит для безопасной рыбалки. С собой необходимо иметь острые предметы, которые можно использовать для спасения в случае ЧП.

Только при соблюдении этих несложных правил, можно быть уверенным, что зимняя рыбалка закончится благополучно.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «101», «112».

 

 

Начальник ОНДПР по Суземскому району

            майор вн. службы                                                                         В.В. Шанцев

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация