Меры пожарной безопасности при использовании отопительных систем

07.10.2020 г.

С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах. Всем жителям Суземского района, имеющим и использующим для обогрева помещений печи на твердом топливе, элетробытовые приборы, газовые печи, необходимо задуматься о своей безопасности.

Самые распространенные причины пожаров в осенне-зимний период – нарушение правил эксплуатации электрооборудования, электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей на твердом топливе, несоблюдение правил пользования газовыми приборами.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Суземскому району обращается ко всем с просьбой о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в период отопительного сезона.

При эксплуатации печного отопления необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

- перед началом отопительного сезона печи и дымоходы должны быть тщательно проверены, отчищены от сажи и отремонтированы.

- Не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших труб отопления и водоснабжения.

- Не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей, а также не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

- На сгораемом полу напротив топливника печи имейте прибитый металлический лист размером 50x50 см., который должен быть свободным от дров и других горючих материалов.

- Не располагайте близко к печи мебель, вещи и т.п., следите за тем, чтобы мебель, занавески находились в полуметре от массива топящейся печи.

-Не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи.

- Не допускайте перекала печи, для чего рекомендуется топить  ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За три часа до сна топка печи должна быть прекращена.

- Не растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку.

- В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.

- При устройстве или ремонте отопительных печей допускайте к работе лиц, имеющих соответствующее квалификационное удостоверение.

Для снижения вероятности возникновения пожара от отопительных электробытовых приборов необходимо:

- электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках  содержать в исправном состоянии.

- Монтаж и ремонт электропроводки и электроприборов производить только с помощью  квалифицированных специалистов.

- Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления.

- Электроприборы включать в электросеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления.

- Электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор, и других сгораемых материалов.

- В случае нагревания электророзетки, электровилки, искрения или короткого замыкания электропроводки или электроприборов немедленно отключите их и организуйте ремонт с помощью специалиста.

- Не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели.

- Не накрывайте настольные электролампы, электрические лампы, бра и другие светильники, бумагой, тканями или другими сгораемыми материалами.

- Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами.

- Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электрические приборы.

- Избегайте перегрузки на электросеть, вызванную включением сразу нескольких мощных потребителей энергии.

- Не допускайте эксплуатацию электропроводки с поврежденной или ветхой изоляцией.

Памятка по правилам эксплуатации газовых приборов:

- соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.

- Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе.

- При появлении запаха газа в помещении надо немедленно погасить топящуюся печь, закрыть общий кран на газопроводе и проветрить помещение.

- О каждой неисправности газовой сети или приборов необходимо немедленно сообщить в газовую службу.

- Не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с этими приборами.

- Не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах на балконах.

- Заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах.

- Не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.

- Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.

- При утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте и не выключайте свет, электроприборы.

Чтобы не было беды, важно соблюдать меры пожарной безопасности при использовании отопительных систем. Знание этих простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг.

Телефоны экстренных служб: 01, 101, 112

Начальник ОНДПР по Суземскому району

майор внутренней службы                                                                        Шанцев В.В.