Безопасность объектов жилого фонда газифицированных социально значимых объектов и многоквартирных домов

18.01.2017 г.

Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии, и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

- пользоваться газовыми приборами малолетним детям, лицам находящимся в нетрезвом состоянии, и лицам незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;

- оставлять газовые приборы без присмотра;

- открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;

- сушить белье над газовой плитой, оно может загореться;

- использовать не по назначению газ и газовые приборы, пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

- устанавливать газовые плиты в проходах, на лестницах, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других сгораемых предметов;

- производить самовольную газификацию квартиры (дома), переустановку, замену газового оборудования;

- вносить изменения в конструкцию бытовых газовых приборов;

- использовать помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

- хранить газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах, подвалах;

- самостоятельно подключать и отключать газовые плиты в квартирах;

- применять открытый огонь для обнаружения утечек газа.

Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе! Применяемый для отопления и бытовых нужд газ, смешиваясь в определенной пропорции с воздухом, образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если он из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов, проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня — от спички или искр выключателя электроосвещения.

При появлении в помещении квартиры запаха газа владелец квартиры обязан:

- немедленно прекратить пользование газовым прибором, перекрыть кран к прибору и на приборе;

- открыть окна или форточки для проветривания помещения;

- вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 (вызывать вне загазованного помещения);

- не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу по телефону «04» или позвонить в единую службу спасения по телефону «01» (для абонентов сотовой связи - 112).

При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице каждый житель дома обязан:

- оповестить окружающих о мерах предосторожности;

- сообщить в аварийную газовую службу по телефону 04 из незагазованного места;

- принять меры по удалению людей из зоны загазованности;

- предотвратить включение и выключение электроосвещения, появление открытого огня и искры;

- до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

ВрИО начальника ОНДПР

по Суземскому району В.В. Шанцев