Open menu

Отчет о проделанной работе межведомственной антинаркотической комиссии Суземского района по IV антинаркотическому месячнику на территории Суземского района

24.11.2017 г.

С 18 октября 2017 года по 18 ноября 2017 года на территории Суземского района проводился IV Брянский антинаркотический месячник «Брянщина-жизнь без наркотиков».

В рамках IV Брянского антинаркотического месячника «Брянщина - жизнь без наркотиков» в учреждениях культуры и спорта Суземского района прошел ряд мероприятий антинаркотической направленности.

20 октября в Суземской центральной детской библиотеке для учащихся 5-х классов Суземской СОШ №2 состоялся час информации «Вредные привычки: давайте меняться сознательно».

Вниманию детей была представлена книжная выставка «Я выбираю жизнь!» с литературой антинаркотической направленности.

Сотрудники библиотеки постарались донести до сознания детей, что их жизнь и здоровье – в их руках, и что отказ от вредных привычек — основное правило здорового образа жизни.

В Суземской центральной библиотеке 19 и 20 октября прошли мероприятия «Мы против наркотиков» среди детей подростков и молодёжи.

Цель мероприятий: способствовать расширению знаний и представлений, учащихся о сущности наркомании, о воздействии наркотиков на психику и организм.

3 ноября в Холмечской сельской библиотеке состоялась беседа, с элементами электронной презентации «Алкоголизм, курение, наркомания». На мероприятии присутствовали ученики 6,7,8 классов Холмечской средней общеобразовательной школы. В ходе беседы библиотекарем были затронуты вопросы о вреде, который наносят такие вредные привычки как алкоголизм и курение, а также, какой огромный урон организму человека наносят наркотики. Также на эту тему была показана электронная презентация, с учащимися проведен тест.

17 ноября в Холмечской сельской библиотеке для учащихся 7,8,11 классов была показана презентация «Не попади в плен наркомании» с обсуждениями и комментариями библиотекаря.

В Новопогощенской сельской библиотеке была оформлена выставка-панорама «Брянщина без наркотиков» и информационный стенд «Уголок профилактики вредных привычек – Помоги себе выжить», размещена информация на   стенде «Библиотека информирует, с указанием номера телефона доверия. Была оформлена открытая полка «Алкоголизм, курение, наркомания - как остановить это безумие?», оформлены буклеты: «Пагубные вредные привычки», «Нет Наркотикам».

Проблема наркозависимости в России приобретает всё более угрожающие черты. Количество наркоманов   постоянно растёт. И чтобы ещё раз напомнить читателям   об этой опасности, 14 ноября в библиотеке прошел час полезной информации «Наркотики: знание против миражей».

22 октября в Страчовской сельской библиотеке была проведена беседа «Бегство в мир иллюзий».

6 ноября в Страчовской сельской библиотеки была оформлена тематическая выставка «К здоровью с книгой» На выставке были размещены книги и буклеты о вреде алкоголя, курения, наркотиков, так же была представлена литература о здоровом образе жизни, способах сохранения здоровья. Было можно познакомиться с мудрыми советами и высказываниями выдающихся людей.

18 октября в Зерновской сельской библиотеке для подростков проведена викторина «Осторожно это опасно», затем для учащихся была в библиотеке представлена книжная полка «Наркоман – раб наркотика!».

В Алешковичской сельской библиотеке с целью пропаганды ЗОЖ и формирования негативного отношения к вредным привычкам была организована книжная выставка «Наш путь здоровый образ жизни», на которой были представлены книги для укрепления здоровья, лечебной физкультуре, здоровому питанию. С учащимися начальных классов Алешковичской школы проведены конкурсы рисунков «Вредные привычки», «Здоровье важнее всего»; ознакомительная беседа «Алкоголизм, курение, наркомания – как остановить это безумие».

В Семёновской сельской библиотеки была оформлена выставка, проведена беседа и прошёл показ электронной презентации о вреде и опасности наркомании для подростков и общества в целом.

В Негинской сельской библиотеке состоялась беседа с молодёжью на тему «Зависимым стать легко». Был оформлен стенд «Вместе против наркотиков» и книжная выставка «Есть наркотик – быть беде!».

Библиотека также подготовила печатную продукцию для учащихся и других групп читателей – это буклет «Наркотик бьёт без промаха по твоей жизни!» и тематические закладки для книг. В течение всего месячника проводился конкурс рисунков на антинаркотическую тему. Среди учащихся младшего звена прошёл час общения на тему «Рецепты здоровой жизни». Итог мероприятия подвели с опорой на вопросы.

За месяц проведения месячника специалистами учреждений культуры клубного типа Суземского района было организовано 8 мероприятий: встречи с фельдшером, беседы, выставки рисунков и плакатов, обслужено 287 детей и подростков.

Специалисты Невдольского, Кокоревского, Полевоновосельского Домов культуры организовали спортивно-игровые программы, такие как: «Если хочешь быть здоров» - игровая программа для подростков, «Спорт-это сила» - спортивная программа, «Береги здоровье смолоду» - спортивно-игровая программа.

Совместно с фельдшерами были организованы беседы в Новопогощенском СДК, Холмечском СДК, Новопогощенском СДК: «Лестница, ведущая вниз», «Наркотики – страдание и боль», «Мы выбираем жизнь».

Участники клубного формирования по изобразительному искусству   Невдольского Дома культуры организовали выставку плаката «Мир без наркотиков».

Совместно со школой специалисты Новопогощенского Дома культуры представили для детей и подростков театрализованное представление о вреде наркотических встреч - «Наша жизнь в наших руках».

Проведены беседы и лекции по информированию посетителей спортивных учреждений о вреде употребления анаболических стероидов и наступающей за это административной ответственности, а также о вреде употребления наркотических средств, психотропных веществ. На сайтах и стендах спортивных учреждений размещена дополнительная информация по данной тематике.

11 октября 2017 года отделом образования был издан приказ №204 о проведении в образовательных учреждениях района IV Брянского антинаркотического месячника, разработан план мероприятий.

Согласно утвержденного плана:

МБУ «Центр ППМСП» Суземского района издал и распространил в общеобразовательные организации района информацию для обучающихся и их родителей по профилактике наркомании: памятки «Спасайся от СПАЙСа», «Родителям о курительных смесях», «Хочешь жить-бросай курить». Также Центром психолого-педагогической медико-социальной помощи были проведены профилактические беседы с подростками (5 человек) и родителями (2 человека), состоящими на учете в КДН и ЗП.   20 октября был проведен районный конкурс многоборье командиров взводов военно-спортивной игры «Орленок» движения юных патриотов «Во славу Отечества», в котором приняли участие 3 учащихся из 3 школ. 14 ноября победитель районного этапа принимал участие в областном этапе одноименного конкурса.                                                                                      17 ноября были подведены итоги районного конкурса наглядной агитации «Мир без вредных привычек», в котором приняли участие 5 общеобразовательных организаций района.                                                                                                                                     В период с 15 и 16 октября преподавателями ДЮСШ проведена районная акция для воспитанников детских садов «Зарядка с чемпионом», в которой приняли участие дошкольные образовательные учреждения и их воспитанники.                                                                                                         В рамках месячника отделом образования было организовано мероприятие для учащихся 9-11 классов, на которое были приглашены: врач-нарколог ГБУЗ «Суземская ЦРБ» Власова О.Ю., инспектор ПДН Амалицкая О.Г. и помощник прокурора Суземского района В.А.Романенков.

Статистический отчет

о проведении IV Брянского антинаркотического месячника в общеобразовательных организациях района

Общее количество профилактических мероприятий - 142

Охват обучающих профилактическими мероприятиями – 1217(83,5%)

Количество тематических стендов (уголков) - 10

Количество тематических родительских собраний - 42

Количество обучающихся группы риска/ их родителей, которым оказана индивидуальная консультативная помощь психолога – 5/2

Количество массовых спортивных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни – 19.

Специалистом КДН и ЗП администрации Суземского района проведен ряд мероприятий с несовершеннолетними группы риска: спартакиада, акция «100 добрых дел», конкурс сочинений в ОУ 6-9 классах, проведение встреч с представителями полиции, прокуратуры по вопросам правового просвещения учащихся школ в форме викторин, конкурсов, дискуссий.

В ходе проведения месячника редакция газеты «Рассвет», официальный сайт администрации Суземского района размещал на своих страницах информацию о проводимых мероприятиях.

Секретарь межведомственной

антинаркотической комиссии

Суземского района   Бакина О.А.

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация