Мероприятия учреждений культуры в рамках IV Брянского антинаркотического месячника

30.11.2017 г.

В рамках IV Брянского антинаркотического месячника «Брянщина - жизнь без наркотиков» в учреждениях культуры Суземского района прошел ряд мероприятий антинаркотической направленности.

Важным направлением работы учреждений культуры Суземского района   является пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании среди населения. Работники учреждений ставят перед собой цель – расширить информационный кругозор и системно вести профилактику вредных привычек.

20 октября в Суземской центральной детской библиотеке для учащихся 5-х классов Суземской СОШ №2 состоялся час информации «Вредные привычки: давайте меняться сознательно».

Вниманию детей была представлена книжная выставка «Я выбираю жизнь!» с литературой антинаркотической направленности.

Сотрудники библиотеки постарались донести до сознания детей, что их жизнь и здоровье – в их руках, и что отказ от вредных привычек — основное правило здорового образа жизни.

В Суземской центральной библиотеке 19 и 20 октября прошли мероприятия «Мы против наркотиков» среди детей подростков и молодёжи.

Цель мероприятий: способствовать расширению знаний и представлений, учащихся о сущности наркомании, о воздействии наркотиков на психику и организм.

В библиотеках района прошли беседы с элементами электронной презентации «Алкоголизм, курение, наркомания», презентации, выставки на тему о вреде, который наносят такие вредные привычки как алкоголизм и курение, а также, какой огромный урон организму человека наносят наркотики. Проведены конкурсы рисунков «Вредные привычки», «Здоровье важнее всего» и др.

Специалистами учреждений культуры клубного типа Суземского района были организованы встречи с фельдшером, беседы, выставки рисунков и плакатов.

Специалисты Невдольского, Кокоревского, Полевоновосельского Домов культуры организовали спортивно-игровые программы, такие как: «Если хочешь быть здоров» - игровая программа для подростков, «Спорт-это сила» - спортивная программа, «Береги здоровье смолоду» - спортивно-игровая программа.

Совместно с фельдшерами были организованы беседы в Новопогощенском СДК, Холмечском СДК, Новопогощенском СДК: «Лестница, ведущая вниз», «Наркотики – страдание и боль», «Мы выбираем жизнь».

Участники клубного формирования по изобразительному искусству   Невдольского Дома культуры организовали выставку плаката «Мир без наркотиков».

Совместно со школой специалисты Новопогощенского Дома культуры представили для детей и подростков театрализованное представление о вреде наркотических встреч - «Наша жизнь в наших руках».

Специалисты учреждений культуры постарались донести, что жизнь и здоровье человека – в его руках, и что отказ от вредных привычек — основное правило здорового образа жизни.