Open menu

Отчет о проделанной работе межведомственной антинаркотической комиссии Суземского района по II антинаркотическому месячнику на территории Суземкого района

03.11.2015г.

С 25 сентября 2015 года по 25 октября 2015 года на территории Суземского района проводился II Брянский антинаркотический месячник «Брянщина-жизнь без наркотиков».

25 сентября 2015 года отделом образования был издан приказ о проведении в образовательных учреждениях II Брянского антинаркотического месячника, разработан план мероприятий.

ОАО «Стрела» оказал благотворительную помощь на издание 500 экземпляров брошюры «Как говорить с детьми о наркотиках».

Согласно утвержденного плана 25 сентября прошли районные соревнования по легкоатлетическому кроссу, в котором приняли участие 90 учащихся из 9 образовательных организаций.

В период с 25 сентября по 2 октября всеми общеобразовательными организациями были оформлены и обновлены стенды, школьные уголки агитационными и информационными материалами антинаркотической направленности. Центром психолого-педагогической медицинской и социальной помощи в МБОУ «Негинская СОШ» проведены беседы в 8,9,10 классах по профилактике употребления психотропных веществ, были распространены буклеты и памятки «Родителям о курительных смесях», «Хочешь жить – бросай курить», «Наркотики-яд!» и др.

2 октября прошли соревнования по русской лапте, в которой приняло участие 80 учащихся из 8 общеобразовательных организаций.

В период с 5 по 11 октября были проведены следующие мероприятия:

Центром психолого-педагогической медицинской и социальной помощи проведены индивидуальные беседы с несовершеннолетними, состоящими на учете к КДН и ЗП, о вреде употребления наркотических веществ (Вева Александр, Купча Вадим, Дукачев Андрей, Дроздов Григорий); индивидуальные беседы с семьями, состоящими на учете, при посещении их на дому о вреде употребления наркотиков, табака, алкоголя (семья Коноховой Натальи, семья Кужелевой Надежды, семья Купавцевой Елены), а также проведены консультации для родителей по причине употребления наркотических веществ, алкоголя и табака (Моторо Наталья, Жигулева Ирина, Ковалев Александр, Рыхтикова Светлана, Чернова Олеся, Харченко Натальи). Были проведены индивидуальные беседы для детей-сирот, оказавшихся без попечения родителей: Монахова Дмитрия, Говорова Кирилла, Таибова Максима, Хотомченко Владимира.

Состоялся конкурс детских рисунков антинаркотической и антитабачной направленности «С ними нам не по пути!», в котором приняли участие школьники 5-11 классов.

8 октября 2015 года в КДЦ «Радуга» состоялась встреча старшеклассников МБОУ «Суземская СОШ №1» и МБОУ «Суземская СОШ №2» с врачом-наркологом ГБУЗ «Суземская ЦРБ» Власовой О.Ю. и помощником прокурора района Романенкова В.А. под названием «Соблазн велик, но жизнь дороже!». В ходе беседы Ольга Юрьевна и Вячеслав Анатольевич затронули особенно важные вопросы, касающиеся последствий пагубного отношения к своему здоровью, наказания которое влечет за собой употребление наркотических веществ; привели примеры из практики. Работники прокуратуры рассказали об административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков, о наличии употребляющих наркотические вещества на территории района, об уголовной ответственности за распространение наркотических веществ и возрасте наступления ответственности.

13 октября были проведены районные соревнования по настольному теннису, в который приняли участие 8 общеобразовательных организаций.

15 октября был проведен конкурс многоборье командиров взводов военно-спортивной игры «Орленок» движения юных патриотов «Во славу Отечества!», в нем приняло участие 4 общеобразовательные организации.

15 октября в КДЦ «Радуга» состоялось районное собрание для родителей (законных представителей) учащихся 9-11 классов с привлечением врача-нарколога ГБУЗ «Суземская ЦРБ» Власовой О.Ю. и помощника прокурора района Романенкова В.А.

20 октября в трех общеобразовательных организациях района (МБОУ «Суземская СОШ №1», МБОУ «Суземская СОШ №2», МБОУ «Негинская СОШ») в 10 классах было проведено анонимное добровольное тестирование на предмет употребления наркотических веществ по средствам тест-полосок. Тестированию подлежали 62 учащихся (общее количество учащихся 10 классов в трех школах), из них согласие дали 42 человека. Тестирование прошли 38 учащихся (4 заболели), из них все результаты тестирования все отрицательные.

В общеобразовательных организациях прошли классные часы и беседы по темам: «Мы выбираем ЗОЖ», «Потребление наркотиков – шаг в никуда», «Жизнь без наркотиков», «Последствия употребления наркотиков», «Подросток и наркотики», «Наше здоровье в наших руках», «Из истории наркотиков», «В здоровом теле – здоровый дух»; состоялись классные и общешкольные родительские собрания с включением тем: «Наркомания: невидимая статистика», «Детская зависимость», «Подросток и зависимость», «Что делать, если ребенок стал употреблять наркотики?», «Роль семьи и школы в профилактике зависимостей»; прошли акции: «Будь здоров!», «Вперед к здоровому образу жизни!».

Были совершены поездки учащихся в д.Хацунь на мемориальный комплекс, на конезавод в п.Локоть, походы и экскурсии в осенний лес. Администрацией сельских поселений, заместителей директоров по ВР, соц.педагогов и членов родительского комитета были совершены рейды в места скопления молодежи. Нарушений выявлено не было.

В период проведения антинаркотического месячника в РМБУК СМЦББО им. А.В.Софронова Детская библиотека состоялись книжные выставки антинаркотической направленности.

В ходе проведения месячника редакция газеты «Рассвет» размещает на своих страницах информацию о проводимых мероприятиях.

Секретарь межведомственной

антинаркотической комиссии

Суземского района   Стародубцева О.В.

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация