Информация о работе с письменными и устными обращениями граждан в администрации Суземского района за I полугодие 2014 года

Работа с письменными и устными обращениями граждан в администрации Суземского района проводится в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.04.2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

За истекший период 2014 года всего поступило 43 обращений граждан.

Тематика обращений:

• жилищные вопросы – 11;
  • по работе коммунального и дорожного хозяйства – 7;
  • социальное обеспечение – 2;
  • культура, наука, спорт - 1;
  • землепользование и экология – 1;
  • другие – 21.

Все обращения рассматривались в порядке и в сроки, установленные федеральным законом. Несмотря на наличие установленных законом оснований для прекращения переписки (многократные письменные ответы по существу в связи с ранее направленными обращениями по одному и тому же вопросу в один и тот же орган), не принято ни одного решения об отказе в рассмотрении обращения. На 01.07.2014 из 43 поступивших обращений рассмотрено 41.Два обращения в стадии рассмотрения. По всем фактам, изложенным в обращениях, проводилась тщательная проверка, при необходимости с выездом на место.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 59-ФЗ при рассмотрении обращений их содержание анализируется, в пределах компетенции принимаются меры по выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан. В результате анализа поступивших обращений установлено, что часто причиной обращения граждан по вопросам реализации прав и льгот в большинстве случаев является ошибочное индивидуальное представление заявителя о наличии оснований их предоставления.

При подготовке ответов на данные сообщения специалистами администрации района в обязательном порядке в пределах компетенции давались разъяснения положений действующего законодательства.