Open menu

ВНИМАНИЕ МОШЕННИКИ!

23.01.2019 г.

В настоящее время, как показывает анализ преступности, одним из актуальных видов преступлений является мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, ответственность за которое предусмотрено ст. 159 УК Российской Федерации.  Как правило лица, совершающие мошеннические действия, являются представителями цыганской национальности, действуют они в основном на посторонней территории, способы совершения преступлений разные. Предварительно преступники под предлогом продажи товаров, в основном одежды, скупки пуха птицы, либо попрошайничества проезжают и проходят сельские населенные пункты, удаленные от райцентра, при этом высматривают одиноких пожилых, престарелых женщин. А затем через некоторое время, представляясь работниками эксплуатационных служб, соцработников посещают домовладения, где совершают мошеннические действия.

В целях предупреждения аналогичных преступлений всем гражданам, особенно пожилым людям, необходимо быть осторожными и внимательными при посещении их незнакомыми людьми, требовать документы, представителей органов местного самоуправления или полиции. Оставаясь дома одни, не от­крывайте посторонним лицам дверь. Не поддавайтесь на уговоры о предоставле­нии различного рода призов и подарков, об оказании безвозмездной помощи. А так же когда такие лица вызывают подозрение, запоминайте и записывайте приметы, номера автомобилей. Родственникам пожилых одиноких людей, органам местного самоуправления, соцзащиты необходимо взять таких людей под опеку, разъяснять им, что нельзя крупные денежные средства хранить дома, тем более вверять их незнакомым лицам. Если Вы все таки впустили в дом (квартиру) незнакомых лиц, не оставляйте их без присмотра. В случае, если разговор с их стороны будет переведен на наличие в Вашем жилище денежных средств, постарайтесь убедить их в обратном. Поясни­те, что никаких личных сбережений Вы в доме не держите. После чего попросите их уйти, сославшись на плохое самочувствие. Добавьте, что перед их приходом вы позвонили детям (внукам, «скорую помощь» или др.), которые с минуты на минуту должны приехать. Это заставит их быстрее уйти.

Полицейские напоминают о правилах безопасности:

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера;

- не храните пин-код рядом с картой и тем более не записывайте его на карту;

- используйте свою банковскую карту только самостоятельно;

- пользуйтесь банкоматами, расположенными в безопасных местах, оборудованными системой ви­деонаблюдения и охраной;

- при получении СМС-сообщений с запросом Ваших персональных данных, предоставляйте их только в официальный источник.

- никогда не перезванивайте и не отправляйте смс на незнакомые номера;

- получив СМС-сообщение о попавшем в беду родственнике, не отправляйте никаких денежных переводов, сначала перезвоните ему либо попытайтесь связаться с ним через знакомых.

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть отдела полиции.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация