Open menu

Брянскэнерго предупреждает: замену прибора учета электроэнергии необходимо проводить согласно законодательству!

20.11.2018 г.

Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» информирует: в Брянской области участились случаи обращений к потребителям неизвестных лиц с предложениями выполнить услуги по замене приборов учета электроэнергии.

Представители недобросовестных организаций вводят граждан в заблуждение, настойчиво убеждая их заменить пригодные к коммерческим расчетам приборы учёта электроэнергии, а также электросчетчики, вышедшие за межповерочный интервал при наличии возможности проведения поверки.

К сожалению, жертвами обманных действий недобросовестных организаций становятся, как правило, домохозяйки и люди пожилого возраста, находящиеся в дневное время дома. Как показали проверки, проведённые по фактам обращений граждан, в ряде случаев их электросчётчики не нуждались в замене, а полная стоимость прибора учета и работ по его монтажу, оплаченная ими, существенно превышала среднерыночную.

При этом грубо нарушалась сама процедура замены прибора учёта электроэнергии, установленная действующим законодательством. Потребитель обязан не позднее, чем за два рабочих дня до запланированной даты замены, в письменном виде уведомлять о ней организацию, к сетям которой присоединён (п.81(13) постановлении Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). В вашем районе такой организацией является район электрических сетей СЭС) филиала ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго».

Снятие пломб, установленных на приборе учета, перед его заменой должно производится только в присутствии представителей РЭС за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку замены прибора учета, указанному в письменной заявке.

В случае самовольной замены прибора учёта (без предварительного уведомления сетевой организации) вся ответственность за последствия возлагается на собственника жилого помещения. Законодательством РФ считается, что потребителем произведено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета.

В этой связи филиал ПАО «МРСК Центра» - «Брянскэнерго» призывает потребителей к максимальной бдительности и напоминает: демонтаж приборов учёта электроэнергии, а также пломб, установленных на них, производить как с привлечением третьих лиц, так и самостоятельно без предварительного письменного уведомления сетевой организации, к сетям которой присоединён потребитель, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО.

Для справки:

В случае замены прибора сотрудниками Брянскэнерго в рамках работ производится снятие ранее установленных пломб старого прибора учёта, его демонтаж, установка нового счётчика, его инструментальная проверка и опломбировка. Кроме того, на месте составляется акт ввода прибора учёта в эксплуатацию в качестве расчетного.

Более подробную информацию о порядке замены и поверки приборов можно узнать, по телефону прямой бесплатной линии энергетиков 8-80050-50-115, а также в Центре обслуживания потребителей филиала, расположенном по адресу: г. Брянск, ул. Советская, 35, и в пунктах по работе с потребителями, которые есть в каждом районе электрических сетей.

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация